一般書籍

~歴代メダリストのガイドブック~

覚えておきたいオリンピックの顔

著者・編者 本間康司
判型 A5
ページ数 224ページ
定価(税込) 1,760円
ISBNコード 978-4-389-50098-6
発売日 2019/08/21

内容紹介

これまでのオリンピックで活躍した歴代の日本人メダリストが集結!
■過去のオリンピックの大会情報と,その大会でのメダリストを似顔絵とエピソードで紹介しています。懐かしのあの選手や最新のメダリストが登場するので,どの世代の方にも楽しく読んで頂けます!
■4年に1度出会う顔!アスリート達の本気の顔,忘れられないあの顔,あの人!世界中のアスリートの祭典を応援する一冊。

目次(内容と構成)

夏季オリンピック

第1回 アテネ大会 1896 年
第2回 パリ大会 1900 年
第3回 セントルイス大会 1904 年
第4回 ロンドン大会 1908 年
第5回 ストックホルム大会 1912 年
金栗四三(かなくり・しそう)
第7回 アントワープ大会 1920 年
   熊谷一弥(くまがい・いちや)
第8回 パリ大会 1924 年
   内藤克俊(ないとう・かつとし)
第9 回 アムステルダム大会 1928 年
   織田幹雄(おだ・みきお)
   鶴田義行(つるた・よしゆき)
   人見絹枝(ひとみ・きぬえ)
第10 回 ロサンゼルス大会 1932 年
   南部忠平(なんぶ・ちゅうへい)
   清川正二(きよかわ・まさじ)
   西 竹一(にし・たけいち)
第9 回・第10 回 メダリスト一覧
第11 回 ベルリン大会 1936 年
   前畑秀子(まえはた・ひでこ)
   田島直人(たじま・なおと)
   孫 基禎(そん・ぎじょん)
第11 回 メダリスト一覧
第14 回 ロンドン大会 1948 年
第15 回 ヘルシンキ大会 1952 年
   石井庄八(いしい・しょうはち)
第15 回 メダリスト一覧
第16 回 メルボルン大会 1956 年
   笹原正三(ささはら・しょうぞう)
   古川 勝(ふるかわ・まさる)
   山中 毅(やまなか・つよし)
第16 回 メダリスト一覧
第17 回 ローマ大会 1960 年
   小野喬(おの・たかし)
   田中聡子(たなか・さとこ)
    アベベ・ビキラ
第17 回 メダリスト一覧
第18 回 東京大会 1964 年
   三宅義信(みやけ・よしのぶ)
   遠藤幸雄(えんどう・ゆきお)
   渡辺長武(わたなべ・おさむ)
   河西昌枝(かさい・まさえ)
   円谷幸吉(つぶらや・こうきち)
   ベラ・チャスラフスカ
第18 回 メダリスト一覧
第19 回 メキシコシティー大会 1968 年
   釜本邦茂(かまもと・くにしげ)
   中山彰規(なかやま・あきのり)
   君原健二(きみはら・けんじ)
第19 回 メダリスト一覧
第20 回 ミュンヘン大会 1972 年
   加藤沢男(かとう・さわお)
   青木まゆみ(あおき・まゆみ)
   田口信教(たぐち・のぶたか)
   大古誠司(おおこ・せいじ)
第20 回 メダリスト一覧
第21 回 モントリオール大会 1976 年
   塚原光男(つかはら・みつお)
   上村春樹(うえむら・はるき)
   高田裕司(たかだ・ゆうじ)
   白井貴子(しらい・たかこ)
   ナディア・コマネチ
第21 回 メダリスト一覧
第22 回 モスクワ 大会 1980 年
第23 回 ロサンゼルス大会 1984 年
   山下泰裕(やました・やすひろ)
   森末慎二(もりすえ・しんじ)
   具志堅幸司(ぐしけん・こうじ)
   蒲池猛夫(かまち・たけお)
   カール・ルイス
第23 回 メダリスト一覧
第24 回 ソウル大会 1988 年
   鈴木大地(すずき・だいち)
   長谷川智子(はせがわ・ともこ)
   斉藤 仁(さいとう・ひとし)
   田中 京(たなか・みやこ)
   小谷実可子(こたに・みかこ)
   フローレンス・ジョイナー
第24 回 メダリスト一覧
第25 回 バルセロナ大会 1992 年
   岩崎恭子(いわさき・きょうこ)
   吉田秀彦(よしだ・ひでひこ)
   古賀稔彦(こが・としひこ)
   奥野史子(おくの・ふみこ)
第25 回 メダリスト一覧
第26 回 アトランタ大会 1996 年
   中村兼三(なかむら・けんぞう)
   恵本裕子(えのもと・ゆうこ)
   有森裕子(ありもり・ゆうこ)
第26 回 メダリスト一覧
第27 回 シドニー大会 2000 年
   高橋尚子(たかはし・なおこ)
   田村亮子(たむら・りょうこ)
   井上康生(いのうえ・こうせい)
   武田美保(たけだ・みほ)
   立花美哉(たちばな・みや)
第27 回 メダリスト一覧
第28 回 アテネ大会 2004 年
   野村忠宏(のむら・ただひろ)
   室伏広治(むろふし・こうじ)
   冨田洋之(とみた・ひろゆき)
   柴田亜衣(しばた・あい)
   野口みずき(のぐち・みずき)
第28 回 メダリスト一覧
第29 回 北京大会 2008 年
   北島康介(きたじま・こうすけ)
   石井慧(いしい・さとし)
   谷本歩実(たにもと・あゆみ)
   上野由岐子(うえの・ゆきこ)
   中村礼子(なかむら・れいこ)
   太田雄貴(おおた・ゆうき)
   浜口京子(はまぐち・きょうこ)
    マイケル・フェルプス
第29 回 メダリスト一覧
第30 回 ロンドン大会 2012 年
   吉田沙織(よしだ・さおり)
   松本薫(まつもと・かおる)
   村田諒太(むらた・りょうた)
   福原 愛(ふくはら・あい)
   石川佳純(いしかわ・かすみ)
   澤 穂希(さわ・ほまれ)
第30 回 メダリスト一覧
第31 回 リオデジャネイロ大会 2016 年
   萩野公介(はぎの・こうすけ)
   伊調 馨(いちょう・かおり)
   登坂絵莉(とうさか・えり)
   内村航平(うちむら・こうへい)
   白井健三(しらい・けんぞう)
   高橋礼華・松友美佐紀(たかはし・あやか)(まつとも・みさき)
   三宅宏美(みやけ・ひろみ)
   錦織 圭(にしこり・けい)
    ウサイン・ボルト
第31 回 メダリスト一覧

冬季オリンピック

第1 回 シャモニー・モンブラン大会 1924 年
第2 回 サンモリッツ大会 1928 年
第3 回 レークプラシッド大会 1932 年
第4 回 ガルミッシュ・パルテンキルヘン大会 1936 年
第5 回 サンモリッツ大会 1948 年
第6 回 オスロ大会 1952 年
第7 回 コルチナ・ダンペッツオ大会 1956 年
   猪谷千春(いがや・ちはる)
   トニー・ザイラー
第8 回 スコーバレー大会 1960 年
第9 回 インスブルック大会 1964 年
第10 回 グルノーブル大会 1968 年
第11 回 札幌大会 1972 年
   笠谷幸生(かさや・ゆきお)
   ジャネット・リン
第12 回 インスブルック大会 1976 年
第13 回 レークプラシッド大会 1980 年
第14 回 サラエボ大会 1984 年
   北沢欣浩(きたざわ・よしひろ)
第15 回 カルガリー大会 1988 年
   黒岩彰(くろいわ・あきら)
   カタリナ・ビット
第16 回 アルベールビル大会 1992 年
   荻原健司(おぎわら・けんじ)
   伊藤みどり(いとう・みどり)
   橋本聖子(はしもと・せいこ)
第16 回 メダリスト一覧
第17 回 リレハンメル大会 1994 年
   山本宏美(やまもと・ひろみ)
第17 回 メダリスト一覧
第18 回 長野大会 1998 年
   清水宏保(しみず・ひろやす)
   里谷多英(さとや・たえ)
   岡崎朋美(おかざき・ともみ)
   原田雅彦(はらだ・まさひこ)
   船木和喜(ふなき・かずよし)
   西谷岳文(にしたに・たかふみ)
第18 回 メダリスト一覧
第19 回 ソルトレークシティ大会 2002 年
第20 回 トリノ大会 2006 年
   荒川静香(あらかわ・しずか)
第21 回 バンクーバー大会 2010 年
   浅田真央(あさだ・まお)
   高橋大輔(たかはし・だいすけ)
第21 回 メダリスト一覧
第22 回 ソチ大会 2014 年
   平野歩夢(ひらの・あゆむ)
   葛西紀明(かさい・のりあき)
第22 回 メダリスト一覧
第23 回 平昌大会 2018 年
   小平奈緒(こだいら・なお)
   高木美帆(たかぎ・みほ)
   高木菜那(たかぎ・なな)
   羽生結弦(はにゅう・ゆづる)
    アリーナ・ザギトワ
第23 回 メダリスト一覧

参考文献
あとがき